Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную консультацию: +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург Оглавление:

  • Есть ли налог при дарении квартиры?
  • Кто должен подать декларацию?
  • Какой налог с дарственной на квартиру?
  • От какой суммы положено платить?
  • Порядок оформления сделки и оплаты налога
  • Чем грозит неуплата и несвоевременная оплата?
  • За неоплаченные налоги на дарение квартиры
  • За не поданную в срок декларацию
  • Нужно ли при продаже платить налог – дарственная на квартиру оформлена менее 3 лет?
  • Документы на тему статьи

Есть ли налог при дарении квартиры? Недвижимость, приобретенная в дар, признается доходом, и поэтому получатель подарка должен уплатить налог при получении квартиры по договору дарения, если стороны сделки — не близкие родственники.

Дарение имущества брату или сестре

Вниманиеattention
Если Вы забыли или не успели сдать декларацию, а также оплатить налог, сумма которого превышает 600 тысяч рублей, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело (ст.

198
Важноimportant
УК РФ) за уклонение от уплаты налога. В случае сдачи декларации в срок, но при несвоевременной оплате налога (после 15 июля), штрафы согласно статей 119 и 122 НК РФ не взыскиваются.

В этом случае оплачиваются только пени. Нужно ли при продаже платить налог – дарственная на квартиру оформлена менее 3 лет? Если дарение квартиры в собственности менее 3 лет — будет ли налог? Продавая подаренную квартиру, находившуюся в Вашей собственности менее 3 лет, Вам снова нужно будет уплатить налог.

На основании Федерального закона 382-ФЗ от 29.11.2014 с 1 января 2016 года внесены изменения в налоговое законодательство.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2018 году

Инфоinfo
Код документа – 21.

  • В графе «Место жительства» укажите адрес регистрации.
  • Далее в пункте о статусе резидента/не резидента поставьте 1, если в течение более полугода Вы проживаете в РФ, и 2, если за рубежом.
  • На стр.002 поставьте 1 (уплата в бюджет).

Код классификации — 182 1 01 01011 01 1000 110 (уточняйте на сайте налоговой или в сети интернет, т.к.

они меняются).

  • Код по ОКТМО – 4591400.
  • Сумма налога, – указываете 13% от стоимости квартиры.
  • Сумма налога, подлежащего возврату – указываете 0.
  • На стр.
    003 Вид дохода –ставьте цифру 3 (иной доход).
  • В п.1 указываете стоимость подаренной квартиры.
  • В п.2 указываете 0.
  • В п.3 снова указываете стоимость подаренной квартиры.
  • В п.п. 4, 5, 5.1 – указываете 0.
  • В п.7 указываете сумму налога – 13% от стоимости квартиры.
  • В п.п.
  • Налог при дарении между родственниками

    Например, мне подарили квартиру: нужно ли платить налог и что будет, если я его не оплачу? Если одаряемый не платит налог на доход или несвоевременно обратился в налоговую с документами, то ему грозят штрафные санкции.
    Так, за каждый месяц просрочки платежа придется заплатить дополнительные 5% от суммы неуплаченного налога.

    Поэтому, не имеет смысла уклоняться от уплаты, ведь налоговая рано или поздно выяснив факт дарения и придется расстаться с дополнительными средствами на штрафы.

    Решайте, нужно ли платить налог на дарение квартиры или нет? Таким образом мы узнали, что такое дарственная на квартиру, платится ли налог и в каком размере. Дарение квартиры — это удобная сделка. Она позволяет осуществить переход права собственности быстро и на простых условиях.

    Кроме того, знание норм закона даст возможность серьезно уменьшить налоговое время за квартиру, полученную по договору дарения.

    Forbidden

    • недвижимость (квартира, дом, комната, земельный участок, и др.);
    • транспортные средства;
    • акции;
    • доли;
    • паи.

    Пример: В 2017 году Зеленская У.Т. получила в подарок от дяди квартиру стоимостью 2,5 млн.
    руб. Так как дядя, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не признается близким родственником, то по окончании 2017 года (до 30 апреля 2018 года) Зеленская У.Т.
    должна будет подать декларацию 3- НДФЛ в налоговую инспекцию и до 15 июля 2018 года заплатить налог в размере 2 500 000 х 13% = 325 000 руб.
    Пример: Двоюродный брат подарил Кожикину А.С. на свадьбу 200 тыс. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения.


    Поэтому Кожикину А.С. не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и платить налог на доходы от подарка.

    Нужно ли и на каких основаниях платится налог на квартиру с дарственной?

    Если такая цена не будет меньше 70% от кадастровой стоимости объекта, то сумма будет рассчитана из меньшей.

    К примеру, в договоре дарения указано, что квартира стоит 2 000 000 рублей при реальной рыночной стоимости в 2 500 000 рублей.

    При этом кадастровая цена составляет те же 2 500 000 рублей.

    Поскольку 2 млн, меньше чем реальные 2,5 млн. на 20%, то налоговая рассчитает налог с 2 млн.

    Таким образом, можно сэкономить хорошие деньги. То есть, занижение цены и указание ее изначально при оформлении договора дарения, является наилучшим вариантом. Если говорить об уменьшении кадастровой стоимости, то для этого потребуется ее оспаривание и проведение оценки. А это опять же расходы. Санкции за неуплату Обговорим еще ситуацию.

    Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками

    Например, дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется.

    В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет.

    2) Заключение фиктивного договора купли-продажи. В случае, если тетя хочет подарить квартиру своему племяннику, то она может заключить с ним не договор дарения, а договор купли-продажи.

    При этом, у племянника налога на доходы не возникнет, а тетя:

    • будет освобождена от налога, если квартира находилась в ее собственности более 3 лет;
    • должна будет заплатить налог на доходы от продажи квартиры, если квартира находилась в ее собственности менее 3 лет.

      Однако, в этом случае тетя сможет воспользоваться стандартным вычетом (1 млн.

    Согласно этим изменениям квартиры, приобретенные в собственность с 01.01.2016 должны находиться с собственности в течение 5 лет, прежде, чем их можно продавать без уплаты налога, а не 3-х, как это было прежде. Кроме того, согласно новым изменениям местные власти могут изменять уменьшать процент налога для определенных категорий граждан — например для пенсионеров или ветеранов.

    Но в это не особо верится. Но в отношении унаследованных квартир, полученных от сделок дарения, приватизации и по договору ренты сохранились старые правила – 3 года.

    3 года исчисляются не календарными годами, а месяцами: с момента регистрации дарственной до продажи квартиры, должно пройти не менее 36 месяцев.
    Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    2. Утратил силу.

    Нужно ли платить налог при дарении квартиры двоюродной сестре

    Не допускается заключение брака между:

    • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    • усыновителями и усыновленными;
    • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Близкими считаются следующие:

    • родители (родные и усыновившие);
    • дети (родные и приемные);
    • дедушки, бабушки;
    • внуки;
    • сестры и братья (как родные, так и сводные);
    • супруги.

    На основании Венской Конвенции, сотрудники консульств, а также члены их семей освобождены от уплаты НДФЛ с договора дарения квартиры.

    НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка. Пример: Лаврентьевой З.М. муж подарил квартиру. Так как согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ супруги признаются близкими родственниками, то Лаврентьевой З.М. не нужно декларировать получение в подарок квартиры и платить налог на доходы. Обратите внимание: Иногда даже в случае, когда недвижимость/транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка.

    При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены.

    Оставить комментарий

    Ваша почта не будет опубликована

    Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: